Главная » 2022 » Июль » 29 » ПМЭФ-2022
14:27
ПМЭФ-2022
С 15 по 18 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошёл 25 Юбилейный Санкт-Петербургский Международный Экономический Форум. На сайте Фонда Росконгресс размещены разнообразные материалы, также можно подробно ознакомиться с программой и материалами.

В рамках работы форума были подготовлены экспертные заключения для ряда сессий:

Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах Российской Федерации

Самодостаточность и кооперация: особенности современной политэкономии

Время партнерств: сотрудничество компаний и отраслей на пути к преодолению кризиса

Выводы по внешней повестке:

Развитие элементов национального суверенитета, которые обозначил президент России, является основой для равноправного сотрудничества между государствами и учёта интересов всех сторон. Это позволяет снять противоречие между тенденциями регионализации стран и регионов и неэффективностью развития стран на условиях почти полной автономии социально-экономических и политических систем.

Выводы по внутренней повестке:

Многие спикеры отмечают, что возникает масса новых явлений и привычные процессы начинают развиваться по другим сценариям, это рождает скептицизм относительно будущего. Для его преодоления большое значение имела бы разработка масштабных целей с горизонтом за пределами реализации национальных проектов. А для их реализации необходимы новые модели для экономики и государственного управления.

Самый полезный практикориентированный вывод Форума:

Максимальное расширение предпринимательской инициативы, снижение всевозможных барьеров и давления, признание и открытое обсуждение проблем в этой сфере для максимально быстрого поиска решений является главным элементом достижения цели в виде роста благосостояния и уровня жизни населения страны.

Просмотров: 269 | Добавил: granatargd5 | Рейтинг: 0.0/0