Главная » Архив новостей
6 ноября 2019 года в рамках цикла мероприятия для студентов, посвящённого актуальным вызовам современного государственного и муниципального управления в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ им. Петра Великого состоялась открытая лекция на тему «Формирование инфраструктуры умных городов».

Вместе с коллегой Дорофеевой Л.В. были представлены результаты исследований по проблематике влияния инфраструктурного развития на устойчивость регионов и городов, освещены вопросы неоднозначности понимания и отмечены основные противоречия концепции «умного города».

В качестве наиболее актуальной темы была представлена теоретическая модель «умного города», которая базируется на переосмыслении целей существования и развития городов.

Также рады анонсировать выход монографии ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Ноябрь 17

Служилось очень больше событие в моей научной жизни, 2 октября 2019 года в Оренбургском государственном университете состоялась защита моей диссертации МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ на соискание учёной степени кандидата экономических наук, текст автореферата. Прочие материалы защиты доступны на сайте ОГУ.

 

Хочется выразить благодарность членам диссертационного совета Д 212.181.09. Особую благодарность хочется выразить учёному секретарю д.э.н., доц. Виктории Викторовне Бобровой за продолжительную работу по подготовке и проведению защиты, что потребовало больших сил и внимания, а также членам экспертного совета д.э.н., проф. Спешиловой Наталье Викторовн ... Читать дальше »

Просмотров: 1075 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Ноябрь 17

В рамках информационной и экспертно-аналитической деятельности фонда Росконгресс, была проведена экспертиза отдельных сессий на Международном арктическом форуме, который проходил в городе Санкт-Петербург 9-10 апреля 2019 года и на Петербургском международном экономическом форуме-2019 (ПМЭФ-2019), который проходил 5-8 июня 2019 года. На сайте Фонда размещены разнообразные материалы, подробно с программой и материалами можно ознакомиться МАФ-2019 и ПМЭФ-2019.

На сессии Большой потенциал малого бизнеса (МАФ-2019) был констатирован факт, что Арктика при своем колоссальном потенциале является слаборазвитой, если не сказать отстало ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Ноябрь 17

В рамках информационной и экспертно-аналитической деятельности фонда Росконгресс, была проведена экспертиза отдельных сессий на Российском Инвестиционном Форуме, который проходил в городе Сочи 14-15 февраля 2019 года. На сайте Фонда размещены разнообразные материалы, подробно с программой и материалами можно ознакомиться здесь.

По-прежнему рада и благодарна за возможность приобщиться и содействовать работе этого большого и авторитетного мероприятия. Экспертное мнение, высказанное по итогам работы было опубликовано на сайте Фонда.

На сессии Лучшие практики социально-экономического развития. Комплексные решения для регионов и городов состоялось награждение руководителей городов и регионов Российско ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Май 27 | Комментарии (0)

Имела радость участвовать в работе прекрасной конференции «Ориентиры социально-политической модернизации Казахстана», которая прошла 23 мая 2019 года в городе Нур-Султан. Я немного выражу своё личное мнение о тех идеях, которые прозвучали на конференции и нашли отклик во мне. Соображения других людей я обозначу дополнительно, чтобы не присваивать их мысли.

По моему мнению, были отмечены очень характерные особенности, которые свойственны для евразийского пространства и для всего мира. В частности, Мажитов Саттар Фазылович (директор РГУ "Қоғамдық келісім" при Президенте Республики Казахстан, некоммерческой организации, которая обеспечивает деятельность Ассамблеи народа Казахстана) отметил тенденцию к дегуманизации и изменению принципов этики, которые приводят к сильнейшим разрывам в социально-политических условиях в разных странах и регионах. Для России и Казахстана, и для многих государств евразийского пространства это связано с тем, что переход к современной системе хозяйствования ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Ноябрь 17

Некоторое время назад на сайте Росконгресса были опубликованы заключения по двум столам. Новость об этом здесь.

Ввиду продолжения аналитической работы посчитала возможным опубликовать ещё несколько заключений, которые готовились мною и моими соавторами, однако не были приняты Фондом. Надеюсь, что я не нарушу ничьи авторские права (мои соавторы указаны), не оскорблю ничьи чувства, если опубликую эти материалы как независимое мнение, по тем вопросам, которые разбирались на полях ПМЭФ 2018.

Экономический протекционизм и глобальные рынки

Государственная поддержка инноваций: эффективный инструмент для обеспечения лидерства

... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Февраль 28

В раздел Статьи появилось обновление - смотри здесь.

Просмотров: 742 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2019 Февраль 04

В очередной раз имела радость сотрудничать с Фондом Росконгресс, который осуществляет информационную и экспертно-аналитическую поддержку Петербургского Международного Экономического Форума.

В этом году форум проходил с 24 по 26 мая. На сайте Фонда размещены разнообразные материалы по тем сессиям, которые проходили в рамках ПМЭФ-2018. Подробно с программой и материалами можно ознакомиться здесь.

Большую радость и благодарность вызывает возможность приобщиться и содействовать работе этого большого и авторитетного мероприятия. Экспертное мнение, высказанное по итогам работы было опубликовано на сайте Фонда.

Сессия Математика в эпоху «цифры» представила мнения учёных с мировым именем о перспективах прикладной математики и потенциале математического образования. Интереснейший стол о том как "математика ставит голову на место". Т ... Читать дальше »

Просмотров: 1030 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2018 Ноябрь 02 | Комментарии (0)

Статья-интервью в журнале Stiмул о месте прикладной науки в инновационном процессе и управлении сложными проектами на примере авиапрома с директором департамента стратегии и методологии управления созданием научно-технического задела НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского» Владиславом Валерьевичем Клочковым. Материал читайте по ссылке Интервью
Просмотров: 1017 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2018 Октябрь 01 | Комментарии (0)

В разделе Учебные материалы появилась электронная версия методички по выполнению курсовой работы по Экономики транспорта. Смотри здесь.

Для подготовки такой работы могут быть полезны и другие материалы опубликованные на сайте:

Как написать научный текст

Откуда брать информацию

Просмотров: 822 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2018 Июнь 30 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »