Главная » Архив новостей
Обновлён раздел Научных публикаций, добавлены работы, которые вышли во второй половине 2020 года. Сориентироваться можно по Навигатору публикаций.
Просмотров: 556 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2021 Январь 10 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что пандемия коронавируса заставила нас засесть по домам, год был весьма насыщенным на научные мероприятия. А общие условия дистанционной коммуникации позволили побывать много где, не выходя из дома.

В частности, в октябре уже в 16 раз прошла конференция Молодых учёных в Новосибирском Академгородке (в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН). Подробности по ссылке.

Мною был представлен доклад на тему «Дифференциация стимулов роста на основе транспортной инфраструктуры как инструмент сглаживание социально-экономических диспропорций регионов России», основные идеи которого, надеюсь, в самое ближайшее время будут опубликованы в коллективной монографии. Следите за анонсами.

Отдельно хочется поблагодарить коллег из Института экономических исследований ДВО РАН, за то, что моя работа была упомянута в разделе ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2021 Январь 10

koronavirus.jpg

Сколько я себя помню, моё утро в День Победы начиналось с парада. Причём, родившись в Хабаровске, я имела счастье смотреть хабаровский парад в 10 утра, а в 17 часов я смотрела московский парад.

Моё первое ощущение, что День Победы касается меня непосредственно пришло уже в относительно сознательном возрасте, я училась 6-7 классе. Тогда мама заплакала, глядя на парад и сказала, что ей очень горько, что дедушка (Ярусов Александр Петрович) не вернулся с войны, он пропал без вести в боях при обороне Москвы. В 2018 г. моя подруга Люся пригласила меня на Бессмертный полк, и я подумала, что бабушкин отец (мой прадед Ярусов Александр Петрович) и отчим Цапусов Зиновий Григорьевич заслуживают увидеть праздничное шествие и порадоваться.

Более того, Зиновий Григорьевич был водителем на Дороге Жизни, награждён медалью за оборону Ленинграда. Поскольку я к тому моменту уже жила в Санкт- ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2020 Май 09

Данный материал обновляет и дополняет прогнозы полученные ранее прогнозы по миру, Китаю и Российской Федерации. Также приведены оценки аналогичных логистических моделей для рада стран. На их основе получены оценки о скорости распространения эпидемии и скорости роста смертности, а также оценки о степени отдалённости пика эпидемии и смертности от их начал.

Коронавирус: уточнение прогнозов и новые оценки

Просмотров: 623 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2020 Апрель 28

koronavirus.jpg

Все мы уже продолжительное время находимся на самоизоляции. И, конечно, ситуация с коронавирусом и теми исключительными мерами защиты населения требует научного осмысления. В ссылке представлена работа с коллегами из ИПУ РАН по прогнозированию распространения эпидемии в Китае и мире (на данных о смертности и общем количестве случаев заражения) с использованием логистической кривой. На основе отстроенной на этих данным методике мы делаем попытку оценить перспективные параметры по уровню заболеваемости и смертности в России.

Аннотация: Статья посвящена прогнозированию распространения коронавируса, то есть численности заболевших и умерших, для мира в целом и отдельно для России на основании имеющихся фактических данных при помощи инструментария логистических кривых. Обсуждаются методология и инструментарий исследования, результаты других прогнозов и направления дальне ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2020 Апрель 22

Ещё в прошлой жизни (когда мы не сидели дома из-за коронавируса) в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошла прекрасная конференция, посвящённая вопросам работы с данными и современной статистике в широком смысле слова.

Особый интерес вызвали доклады:

М.Ю. Афанасьева (д.э.н., проф., руководитель отделения эконометрики и прикладной статистики лаборатории прикладной эконометрики ЦЭМИ РАН) и А.В. Кудрова (руководитель лаборатории вероятностно-статистических методов и моделей в экономики отделения эконометрики и прикладной статистики ЦЭМИ РАН) «Структуры сильных секторов региональной экономики и оценки их экономической сложности»

Б.Г. Миркина (проф. НИУ ВШЭ (Москва)/Университет Лондона) «Наука о данных и статистика: история, содержание, перспективы ... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2020 Апрель 22

В рамках информационной и экспертно-аналитической деятельности фонда Росконгресс была проведена экспертиза сессий на Восточном экономическом форуме, который проходил в городе Владивосток 3-6 сентября 2019 года. На сайте Фонда размещены разнообразные материалы, подробно с программой и материалами можно ознакомиться ВЭФ-2019.

Подготовленное экспертное заключение по итогам сессии «Перевалка угля: экологические особенности в Дальневосточном регионе» было посвящено решению таких проблем как:

1) близкое примыкание приморских портов к жилой застройке, из-за чего в последние годы обострились проблемы с угольной пылью, которые вылились в массовые протесты жителей;

2) невысокая степен ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2020 Январь 13

В этом году я познакомилась c очень увлекательной деловой игрой и была приглашена на неё в качестве эксперта. Game of Goals (GOG) - деловая игра, которая посвящена изучению 17 целей устойчивого развития. Эта игра разработана Партнерской инициативой Green Mobility.

В начале каждой игры команды участников превращаются в кабинет министров различных стран Балтийского региона. Министерский портфель предполагает некоторые полномочия и бюджет для каждого участника команды, которые предстоит реализовать в ходе игры для того, чтобы разработать план реализации мероприятий по достижению одной выбранной цели устойчивого развития (ЦУР).

Далее команды погружаются в творческий процесс и, консультируясь с экспертами, они разрабатывают конкретные мероприятия, оценивают прямые и косвенные эффекты от предлагаемых мероприятий, вырабатывают систему полномочий и финансирования своих проектов.

Завершается деловая игра выступлени ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2020 Январь 13

« 1 2 3 4 5 »