Главная » Архив новостей
Уважаемые коллеги, у меня сменился адрес основной электронной почты. Со мной можно связываться по почте

na@roslyakova24.ru

Прежние адреса ещё работают, но постепенно я планирую от них отказаться.
Просмотров: 349 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Июль 29

28 июня 2022 года я выступила оппонентом на защите диссертации Бережной Любови Юрьевны ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ на соискание степени кандидата экономических наук.

Защита прошла в Оренбургском государственном университете. Хочется выразить благодарность членам диссертационного совета и соискателю за доверие. Особую благодарность хочется выразить учёному секретарю совета д.э.н. Виктории Викторовне Бобровой и диссертанту Бережной Любови Юрьевне за возможность повысить свой профессиональный уровень и радость вновь посетить гостеприимный Оренбург.

Желаю диссертанту скорейшего утверждения в новом статусе!

Просмотров: 332 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Июль 29

С 15 по 18 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошёл 25 Юбилейный Санкт-Петербургский Международный Экономический Форум. На сайте Фонда Росконгресс размещены разнообразные материалы, также можно подробно ознакомиться с программой и материалами.

В рамках работы форума были подготовлены экспертные заключения для ряда сессий:

Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах Российской Федерации

... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Июль 29

В настоящее время перед Россией остро стоит вопрос обеспечения достойной жизни для каждого гражданина и возможностей реализации его потенциала, именно это выступает основой для создания сильной и эффективной экономики. Ориентиры таких преобразований были заложены в системе нацпроектов. Однако нарастание всевозможного давления на наше государство поставило ещё один вызов перед руководством страны и отдельных регионов. С одной стороны, снижается эффективность и действенность проверенных решений социально-экономических проблем. С другой стороны, с учётом сложившихся ограничений нарастает острота проблем, описанных выше. Одним из ключевых свойств, обуславливающих такое положение вещей, является устойчивое неравновесие экономических систем регионов. Это диктует необходимость учёта региональной специфики при выработке регулирующих и управленческих воздействий в рамках системы стратегического планирования.

В рамках данной аналитической записки рассматриваются основные теоретические основы ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Май 25

Мною предложена система механизмов для совершенствования процесса территориального развития и стимулирования роста регионов России "Межрегиональный технологический трансфер и социально ориентированные производства – комплексные эффекты для развития территорий, повышения благосостояния населения и экономической безопасности страны".

Главной целью создания и функционирования социально ориентированных производств и технологических трансферов является вовлечение в хозяйственный оборот населения, ресурсов и инфраструктуры территорий. По сути, в задачи государственного регулирования этой области является поддержание такого уровня производства, которое обеспечивает более полное вовлечение местного производственного потенциала и которое не в состоянии обеспеч ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Апрель 21 | Комментарии (0)

За разработку проекта "Новое качество развития агломераций: возможности и вызовы для Санкт-Петербурга и СЗФО" я была награждена грамотой Губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова.

Проект предполагал анализ изменений городской среды с учетом современных трендов и обоснование возможных сценариев развития агломераций, оценку эффектов от реализации сценариев для пространственного развития.

Результаты исследования могут использоваться администрациями городов для определения мероприятий в сфере урбанистки и городского управления, которые могут оказывать интенсивное положительное влияние на инфраструктурную обеспеченность и повышение качества жизни в городе, а также уровня удовлетворённости населения. Разработанная типология позволяет конструировать мероприятия, которые будут обладать комплексным и синергетическим эффектами. Предложенная классификация агломерационных п ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Дата: 2022 Апрель 21

С перерывом в один 2020 год и с беспрецедентными мерами по защите от COVID-19 состоялось большое и очень знаковое для Санкт-Петербурга мероприятие. Петербургский международный экономический форум-2021 (ПМЭФ-2021), который проходил 2-5 июня 2021 года. В рамках информационной и экспертно-аналитической деятельности фонда Росконгресс, была проведена экспертиза отдельных сессий также на Восточном экономическом форуме-2021 (ВЭФ-2021), который проходил 2-4 сентября 2021 года. На сайте Фонда Росконгресс размещены разнообразные материалы, также можно подробно ознакомиться с программой и материалами.

14 марта 2021 года было 100 лет с момента принятие новой экономической политики (НЭП). Реализация НЭП позволила получить грандиозные эффекты. Поскольку нацпроекты сейчас также имеют ориентиры на исключительные результаты, то большой интерес представляет сопоставление условий и инструментов реализации НЭП в начале Х ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Апрель 08

В 2021 году Академией управления МВД России проводился четвёртый международный конкурс «Научная книга». Наш коллектив принял решение на участие направить монографию "Влияние урбанизации на инфраструктурное развитие пространства регионов", изданную в 2020 году. Книга стала лауреатом конкурса, заняв 3 место в номинации "Обеспечение безопасности и развития российских регионов".

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь

С книгой можно ознакомиться ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2022 Апрель 08

Служилось ещё одно существенное событие в моей научной жизни, 16 апреля 2021 года я впервые выступила оппонентом на защите диссертации Деленьяна Бориса Александровича ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СУБЪЕКТОВ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Текст автореферата размещён здесь. Также можно ознакомиться с материалами защиты.

Защита прошла в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Хочется выразить благодарность членам диссертационного совета и с ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2021 Апрель 23

В 2020 году был зарегистрирован, начал приём и публикацию статей новый журнал – Экономический вестник ИПУ РАН. Он был создан по инициативе лаборатории экономической динамики и управления инновациями ИПУ РАН. К настоящему моменту вышло уже два номера журнала, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Хочу пригласить авторов к участию. Подача статей осуществляется через сайт журнала, где необходимо пройти регистрацию. Оформление статей осуществляется по стандартным ВАКовским правилами.

Просмотров: 1796 | Добавил: granatargd5 | Дата: 2021 Январь 10

« 1 2 3 4 5 »